Les Commissions de France Galop
2004 - 2007
 

Conseil du Plat

Président : Robert FOURNIER SARLOVEZE

Membres :
Corine BARANDE BARBE
Christian BAUER
Philippe BOUCHARA
Georges CAMPRUBI
Tony CLOUT
Jean-Pierre COLOMBU
Mathieu DAGUZAN-GARROS
Patrick de CATUELAN
Marc de CHAMBURE
Alain de ROYER-DUPRE
Jean-Pierre DEROUBAIX
Bernard FERRAND
Robert FOURNIER SARLOVEZE
Yves FREMIOT
Isabelle GOT
Jacques MONTOYA
Henri-Alex PANTALL
Maurice PHILIPPERON
Gérard SAMAMA
William TRICHTER


Conseil de l'Obstacle

Président : Nicolas LANDON

Membres :
Jack BARBE
Patrick BOITEAU
Guy CHEREL
Philippe CHEVALIER
Emmanuel CHEVALIER du FAU
Michel CONTIGNON
Hervé d’ARMAILLE
Michel de GIGOU
Nicolas de LAGENESTE
Patrick de LEGGE
Hughes DELLOYE
Emile EYVASO
Patrick FELLOUS
Antoine GILIBERT
Nicolas LANDON
Bernard LE GENTIL


Commission Image, Communication et Promotion

Président : M. Michel DENISOT

Membres :
Pascal BARY
BARTABAS
Dominique BOEUF
Laurent BROOMHEAD
José BRUNEAU de la SALLE
Erick CHOMBART de LAUWE
Thierry de la HERONNIERE
Michel ODDOS
Marcel ROLLAND
Yves SAINT MARTIN
Serge TARDY


Commission Propriétaires et accueil des socioprofessionnels

Président : Philippe BOUCHARA

Membres :
Alain BRANDEBOURGER
José BRUNEAU de la SALLE
Patrick de CATUELAN
Frédérique de CHAMBURE
Jean-Louis BOUCHARD
Hervé CHAMARTY
Patrick FELLOUS
Laurent HAEGEL
Gérard LARRIEU
Annie MICHEL
Francis MONTAUBAN
Jean de ROUALLE
Serge VALLIN
Florence WOERTH


Commission Investissements et Modernisation des Sites

Présidente : Corine BARANDE BARBE

Membres :
Jean-Louis BESSON
Jehan BERTRAN de BALANDA
Laurent BROOMHEAD
Marc de CHAMBURE
Erick CHOMBART de LAUWE
Tony CLOUT
Pierre GABORIAU
Hubert MONZAT
Michel PERRET
Luc POYER
Henri de PRACOMTAL
Alec WILDENSTEIN


Commission Paris PMU et PMH

Président : Hubert TASSIN

Membres :
Hubert BAGUENAULT de PUCHESSE
Michel BODIGUEL
Louis de BOURGOING
Jacques CHARTIER
Patrick FELLOUS
Louis GISCARD d’ESTAING
Eric HINTERMANN

Es qualité :
Dominique CORDIER, Président du Syndicat de la presse hippique
Guy de LA BROSSE, Président d’Honneur du Syndicat de la presse hippique
Un Commissaire de France Galop.

Invités :
Deux représentants du Cheval Français :
Albert CAYRON et Jacques CHARTIER
Deux représentants du Groupe Paris Turf :
François HALLOPE et Jean-Jacques MEIGNAN
Un représentant du Parisien Aujourd’hui en France :
Gérard BERMANI
Un représentant du Groupe Tiercé Magazine :
Jean-Marcel BONNEFOY (à confirmer)
Deux représentants du PMU
Un représentant du PMH
D’autres personnalités, ponctuellement, en fonction des sujets.


Commissions des Régions

Président : Jean d’INDY

Membres es qualité

Présidents des Conseils Régionaux :
Jean-Baptiste ANDREANI
Hubert BAGUENAULT de PUCHESSE
Eric BIENAIME
Gérard HENNENFENT
Philippe HOUDART
Yves JACQUIN
Jean-François LAMBERT
Claude MUNET
Jérôme RAMBAUD
Jobic SEVERE

Présidents des Conseils Régionaux :
Christian BOUTRY
Michel DENISOT
Emile EYVASO
Bernard FERRAND
Yves FREMIOT
Jacques MONTOYA
Henri-Alex PANTALL

Autres membres :
Jean BIRABEN
Gérard NICOL


 

Commission Fiscalité

Président : Jean-Marie AUBRY-DUMAND

Membres :
Christian BOUTRY
Doyen Roger CLUZEL
Aldo FUNARO
Louis GISCARD d’ESTAING
Christiane HEAD MAAREK
Robert JACQUELINE
Me Berthold LIPSKIND
Paul NAÏM
Denis PELTIER

Invités :
Serge LADO-BORDOWSKY (Contrôleur d’Etat)
Gilles BARBIER (Sous-Direction du Cheval)
Jean-Claude ARNAL (Cheval Français)
Eric BOUSIGON (Cheval Français)
Patrice RENAUDIN (Syndicat des Eleveurs)
Jean-Pierre BRUN (Association des Entraîneurs)